Principal » voitures » Norvège : Tesla en tête des ventes en novembre

Norvège : Tesla en tête des ventes en novembre

Avec 996 unités vendues rien qu'en novembre, la marque californienne réalise l'une de ses meilleures performances.

Sans doute alimentées par les craintes liées à la mise en place de la «taxe Tesla», les ventes de la marque californienne ont explosé en Norvège en novembre. Avec les deux premières places et plus de 30% des ventes entièrement électriques, Tesla a enregistré 501 Model S et 496 Model X, soit 996 véhicules au total. La troisième place revient au Mitsubishi Outlander PHEV tandis que la Volkswagen e-Golf, qui avait enregistré plus de 1100 immatriculations en octobre, tombe à la quatrième place avec 359 unités vendues....

Au cours du mois de novembre, les véhicules rechargeables ont représenté près de 43% des ventes de véhicules neufs sur le sol norvégien avec un total de 5 813 immatriculations. Dans le mix global, les véhicules électriques représentent 20% du marché et les hybrides rechargeables environ 23%. Le reste des ventes se répartit entre les modèles essence (24%), diesel (21%) et hybrides (12%).

Avec plus de 6 000 immatriculations, la Volkswagen e-Golf reste le modèle le plus vendu sur le marché norvégien en 2017. Un podium complété par les BMW i3 et Mitsubishi Outlander avec respectivement 4 524 et 3 543 unités vendues...

Norvège Top 5: novembre 2017

Tesla modèle S501
Tesla modèle X495
Mitsu. Outlander PHEV393
Volkswagen e-golf359
BMW i3358

Norvège: chiffre d'affaires 2017

NorvègenovembreAnnée 2017
Volkswagen e-golf3596058
BMW i33584524
Mitsubishi Outlander PHEV3933543
Feuille de Nissan1483328
Tesla modèle X4953319
Volkswagen Passat GTE2063065
Tesla modèle S5012686
Mercedes GLC350e1672479
Volkswagen Golf GTE2032298
Renault zoe2132111
BMW 225xe Active Tourer2301987
Volvo XC90 T81971691
Hyundai Ioniq électrique2301680
Audi A3 e-Tron1611522
Mercedes B250e41442
Mercedes c350e1031164
Opel Ampera-e841042
Audi Q7 e-Tron1441017
BMW X5 40a1451011
Volvo XC60 PHEV322959
Volkswagen e-Up!103822
Plug-in Volvo V60125813
Kia Soul EV124725
Volvo S / V90 PHEV162699
BMW 530e35414
Mini Countryman PHEV77409
Toyota Prius PHV38403
Kia Optima PHEV81390
BMW 330ecinquante361
Kia Niro PHEV140300
Autre2151878
TOTAL581354140

Source: ventes de véhicules électriques

Recommandé
Laissez Vos Commentaires